16 Dec
0

Голубой (Symphysodon aequifasciatus haraldi SCHULTZ,1960)

Автор: СКАТ Просмотрено: 6253

  Первым описал голубого дискуса американец Ирл Льюис в 1959году как Symphysodon discus tarzoo(tarzoo – название фирмы, отловившей этого дискуса). В 1960году, при ревизии рода, голубой дискус получил научное название – Symphysodon aequifasciatus haraldi SCHULTZ, 1960 – в честь Харальда Шульца , открывшего его.
  Основной фон тела этого дискуса – коричневый (различных оттенков), но встречаются особи с достаточно красным телом. Светящиеся голубые полосы (чаще узкие горизонтальные и прерывистые) покрывают, как правило, анальный и спинной плавники и переднюю часть тела. Ирис глаз, как правило, красный, но бывает и жёлтый и оранжеватый.
  В 1965 году Вили Шварц (глава экспортной фирмы “Туркис-аквариум” в Манаусе) обнаружил в Риу-Пурус голубых дискусов, тело которых полностью покрыто голубыми полосами – такие дискусы носят название “Королевских голубых” – они редки и очень востребованы дискусоводами.

gol003 gol004 gol005 gol006
Комментарии
Написать Комментарий
СКАТ - Селекционное Коммерческое Аквариумистское Товарищество © 2023